Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Урок английского языка в 7 классе «Использование компьютера»
15.03.2017, 12:48

Схема конспекта урока

Педагог : Васькина Любовь Михайловна

Предмет :английский язык Класс 7 УМК Биболетовой М.З. “EnjoyEnglish

Tема урока: «Использование компьютера»

Цель урока: формировать лексические и грамматические навыки и умения для определения роли компьютера в жизни учащихся.

Учебные задачи: - практиковать учащихся в чтении с извлечением необходимой информации;

- закрепить лексику по изучаемой теме;

- научить учащихся применять V + Ving форму в устной речи;

- фонетическая отработка необходимых лексических единиц.

Развивающие задачи: развивать речевые способности, память, языковую догадку.

Воспитательные задачи: - воспитывать уважительное отношение к мнению других людей;

- прививать навыки самооценки своего учебного труда.

Оборудование: учебник, компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал, карточки для самооценки, плакат.

 

Этапы работы

Содержание этапа

(заполняется педагогом)

1.

Организационный момент, включающий:

  • постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)
  • определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;
  • описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)

 

 

 

- включиться в речевое взаимодействие на иностранном языке, поддерживать деловую и доброжелательную атмосферу на уроке,

 

 

 

- настроить учащихся на предмет «иностранный язык», вовлечь учащихся в процесс самопознания и самооценивания, формировать УУД, определить дальнейшую стратегию урока.

Приветствие, обмен комплиментами, передача сообщения по цепочке, совместное целеполагание.

2.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:

  • определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися);

-определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;

 

 

 

 

 

-описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;

  • описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока;
  • определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей;
  • описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог;
  • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса;
  • описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса.

 

 

Определить преимущества и недостатки использования компьютера детьми.

 

 

Цель: формировать лексические и грамматические навыки и умения для определения роли компьютера в жизни учащихся

Задачи: учебные: - практиковать учащихся в чтении с извлечением необходимой информации; закрепить лексику по изучаемой теме; фонетическая отработка необходимых лексических единиц.

Чтение с извлечением необходимой информации, нахождение эквивалентов.

 

Ориентация в тексте, подбор английских эквивалентов. Расширение тематического вокабуляра.

Правильность выбранных фраз, ориентация в тексте, подбор английских эквивалентов.

 

 

Выполнение задания в парах, индивидуальная работа с учащимися.

Использование метода telling story при обучении чтению.

Совместное выполнение задания с учителем.

 

Словесное поощрение, привлечение уч-ся, которые справились с заданием, к оказанию помощи более слабым учащимся.

Одобрение, похвала, словесная оценка и самооценка учащихся.

 

 

3.

Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:

  • постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);
  • определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;
  • изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися;
  • описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;
  • описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;
  • описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;
  • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала

Продолжить закрепление ранее изученного материала по теме для выполнения коммуникативной задачи, вспомнить правило употребления в речи грамматической структуры V + V-ing

 

 

 

Закрепить ЛЕ по данной теме. Развивать речевые умения.

 

 

Лексический материал:computer, Internet, find the necessary information, be a computer programmer, use the computer, play computer games, advantage, disadvantage.

Грамматический материал: V +V-ingform.

Коммуникативная форма закрепления лексического материала. Семантизация осущетвлялась с помощью наглядности в виде слайдов презентации, контекста, выборочного перевода.

Фронтальная работа с классом, парная и индивидуальная работа.

 

 

 

Активность учащихся, стремление назвать найденное словосочетание. Желание выразить свое мнение по проблеме.

 

Словесная оценка учителя, создание ситуации успеха.

 

 

4.

Закрепление учебного материала, предполагающее:

  • постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);
  • определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;
  • описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог.
  • описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;
  • описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.

 

 

Высказать свое мнение об использовании компьютера, определить свое отношение к компьютеру.

 

 

 

Организовать обсуждение проблемы для развития речевых умений на основе учебного лексического и грамматического материала.

Метод «Подари улыбку», метод « кластер», игровые формы

 

 

 

Правильное употребление в речи V + Vingформы; подбор лексических средств для высказывания своего мнения; коммуникативное взаимодействие.

 

Использование структурных опор и ключевых слов для построения высказывания: помощь учителя в подборе слов; взаимопомощь учащихся при заполнении таблицы

5.

Задание на дом, включающее:

  • постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);
  • определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;
  • определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.

Выразить свое отношение к использованию компьютера или Интернета в письменной речи и аргументировать его.

 

 

Формировать навыки использования языкового материала урока в письменной речи

- дать возможность учащимся выбора домашнего задания с учетом их интересов (написание эссе)

Активное использование лексики по изученной теме; использование V + Ving формы при написании эс

 

 

 

Категория: Уроки | Добавил: администратор
Просмотров: 457 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
avatar